
Alors, on consomme par mois:
- deux dizaines des oeufs
- moitié de kilo de beurre
- 2-3 kg de fromage
- 3-4 litres de jus frais
- une boite des huitres
- 2-3 kilo des produits de mer congelés
- 2 emballages de yoghurt
- 3-4 emballages de pasta
- vraiment des jardins de verdures qui se gâtent dans le frigo plus vite qu'on les consomme (c'est pas ma faute, on les vend dans des bottes gigantesques!)
- 1-2 sacs d'oignon
- 1 sacs de pomme de terre
- 2-3 emballages de tuna d'huile conservé
- 4-5 emballages des champignons
- 1kg des poissons frais
- 4L de lait et 1L de crème frais
- 1L d'huile de turnesol et 0,5L d'huile d'olive
- 1 kg de farine blanche
- 0,5 kg de semoule, 0,5kg de sarrasin et 1 kg de riz
- 3-4kg de tomates et concombres frais
- un certain quantité de poivron, aubergines, choux, radis, pois
- fruits, chocolat, glaces, buscuits sans compte
- environ 1 kg de cafe moulu
- 2-3 kg de miel
- 2 emballages de bierre
- 1-2 bouteille de vin par semaine
En été je fais mes emplettes dans le marché Jean Talon que nous donne une économie considérable. Mais en hiver je visite le marché Atwater et pas régulièrement, généralement je me ruine dans Provigo et ça nous résulte environ $900 des frais pour les produits alimentaires.
Uff..ça donne à reflechir! C'est clair qu'on préfére cuisiner au lieu de manger les produits semi-preparés et congelés. Mais notre habitude de manger d'une manière variée, frais et chaud trois fois par jour nous mene à catastrophe.
Me semble qu'il faut choisir entre poisson frais et produits de mer congelés, entre bierre et vin (en faveur de vin car c'est plus sain), réduire la consommation de fromage (bien que c'est si bon ici au Quebec!), sostituire les buscuits prêts aux pâtisserie domestique. En se qui concerne les huitres - ben, c'est vraiment superflu!
Et bien sûr suivre les règles éterneles:
(et dans mon cas pérsonel - jamais à deux :)
2 commentaires:
Je supprimerais les huîtres, une partie de fromage, une bouteille de vin par semaine...
Recommandations:
Mettre dans les favoris les liens vers les circulaires hebdomadaires des épiceries près de chez toi (IGA, Provigo, Metro, Maxi, Marché Richelieu, Inter-Marché, Super C, Loblaws, etc). Avant d'aller à l'épicerie, parcourir avec attention, et avec un papier et un stylo, TOUS les circulaires et choisir les produits que tu consommes d'habitude, mais qui sont en solde cette semaine.
Dans les épiceries, faire attention aux coupons à rabais (parfois attachés près des produits). Acheter quelques sacs réutilisables. Chaque fois que je vais à l'épicerie, j'ai un rabais de 2 à 12 dollars par magasin parce que j'ai des coupons et des sacs réutilisables.
L'épicerie me coûte de 500 à 600 piastres par mois (pour 2 personnes et un chat). Cela inclue tous les produits de ménage et d'hygiène (nettoyants, shampoings, gels de douche, savons, etc).
Il est à noter, qu'avec ce budget, j'ai toujours dans mon frigo des pizzas, des pastas, de la viande, du lait, de la crème (sure, champêtre et à fouetter), des fruits frais, la crème glacée, des fruits de mer (crevettes pour les sushis), du fromage, des jambons; mais aussi, des chocolats, des biscuits, des gâteries (si tu savais combien j'en mange au bureau!), une dizaine de boîtes de thé (!), du café.
Apprenez à dépenser, Messieurs et Mesdames Bourgeois.
Merci pour les conseils! 600 piastres incluant des produits hygiéniques est vraiment bravo!
Les circulaires des épiceries? Je les trouve un peu ennuyeux, à vrai dire. Et je me dis que je peux trouver moi-même les étiquettes jeunes de prix réduits en passant. Ou veux-tu dire acheter ce qu'est vendu au prix réduit pour le moment et pas ce que je veux cette fois?
Supprimer les huitres serà plus facile que refuser le vin hebdomadaire :)
En ce qui concerne le rabais pour les sac réutilisables - je n'en jamais entendu parler malgré que je les utiise souvent. Comment donc le demander au comptoir?
Publier un commentaire